В Астраханском государственном университете прошла Зимняя олимпиада по финансовой грамотности для студентов Астраханской области.

В финансовом турнире приняли участие не только студенты нашего вуза, но и Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного инженерно-строительного института, Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского филиала Международного юридического института, Астраханского автомобильно-дорожного колледжа, Базового медицинского колледжа. Проявляли интерес к мероприятию и представители других регионов.

По результатам отборочного тура, проходившего в режиме онлайн, было определено 50 лучших студентов для участия в полуфинале. Данный этап состоял из 2 частей: тестирование по различным аспектам финансов (кредитование, инвестиции, оценка рисков, борьба с финансовым мошенничеством, защита прав потребителей финансовых услуг, страхование, сбережения, предпринимательство) и написание эссе на финансовую тему. В итоге было отобрано 7 финалистов (представители АГУ, АГТУ и АИСИ).

Финал олимпиады по финансовой грамотности проходил 13 декабря 2015 года в нашем университете. Студенты приняли участие в настольной экономической игре, результаты которой выявили победителей: 1 место – Никита Капустин (АИСИ), 2 место – Алишер Тошпулотов (АГУ, факультет мировой экономики и управления), 3 место – Екатерина Боронихина (АГУ, факультет мировой экономики и управления). Они получили «олимпийские» медали, почётные грамоты и ценные подарки.

Мероприятие было ориентировано на повышение финансовой грамотности молодёжи Астраханской области. По словам директора Центра финансовой грамотности А. В. Кошкарова, участники проявляют активный интерес к рассматриваемым вопросам и, как показал конкурс эссе, имеют нестандартный взгляд на решение актуальных финансовых вопросов. По мнению председателя жюри олимпиады, начальника Управления инвестиций и ценных бумаг ОАО «Волго-Каспийский акционерный банк» Д. Б. Губаревского, мероприятия по повышению финансовой грамотности населения в настоящее время весьма актуальны и отражают потребности общества, особенно молодёжи, в новых знаниях.

Поздравляем победителей, желаем им новых успехов и дальнейших побед!

Источник

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account