26 декабря в Астраханском государственном университете прошла IV зимняя олимпиада по финансовой грамотности, организованная центром предпринимательства факультета мировой экономики и управления в рамках проекта «Центр финансовой грамотности».

Мероприятие проходило в три этапа, которые включали в себя тестовые задания, проблемные ситуации, эссе на тему финансов настоящего и будущего и настольную экономическую игру. В заключительный тур прошли четыре лучших полуфиналиста.

Студенты АГУ продемонстрировали навыки опытных финансистов

Финал олимпиады получился очень позитивным и по-новогоднему заряжающим праздничными эмоциями. В результате победительницей стала Татьяна Кузнецова, третьекурсница факультета бизнеса и экономики.

Студенты АГУ продемонстрировали навыки опытных финансистов

Все финалисты получили грамоты, «олимпийские» медали и подарочные сертификаты на полезные книги.

По мнению председателя жюри олимпиады, начальника управления инвестиций и ценных бумаг АО «ВКАБАНК» Данила Губаревского, мероприятия по финансовому просвещению очень важны, особенно для молодёжной аудитории, которую впереди ждёт много финансовых решений. И если человек рано начинает задумываться о своих личных накоплениях, то это уже формирует прочный фундамент будущего материального благополучия.

Студенты АГУ продемонстрировали навыки опытных финансистов

«Мы традиционно проводим студенческую олимпиаду по финансовой грамотности зимой и планируем финальную игру на предновогоднюю неделю, создавая для участников позитивную атмосферу, — добавляет руководитель проекта «Центр финансовой грамотности» Александр Кошкаров. — В рамках финансовых олимпиад мы стремимся показать, что очень важно, а главное — выгодно уметь грамотно распоряжаться своими личными средствами и ориентироваться в финансовых сервисах. Участники получают возможность примерить на себя образ финансово грамотного человека, выявить сильные и слабые стороны».

Оргкомитет олимпиады желает всем участникам дальнейших успехов и ждёт на соревнования по финансовой грамотности в следующем году.