19–20 августа обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета приняли участие в мероприятии «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», проводимом при поддержке Министерства финансов РФ.

Модератор семинара, главный редактор сайта finversia.ru и эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку Ян Арт выступил с лекцией о сбережениях и инвестициях в период кризиса. Спикер уверен, что финансово грамотный человек должен быть готовым к переменам. Сложно получить богатство, если в голове стереотипные установки, мешающие материальному успеху. Учиться инвестировать никогда не поздно, в этом помогают специальные курсы.

Выступление модератора было очень важным для будущих журналистов в том числе и по той причине, что Ян Арт имеет богатый журналистский бэкграунд. Будучи выпускником факультета журналистики МГУ, он работал по профессии в горячих точках, был корреспондентом газеты «Московские новости» и радио «Свобода», финансовым обозревателем журнала «Профиль», редактором журнала «Карьера», главным редактором информационного агентства Banki.ru. Не случайно на следующий день семинара лекция этого спикера была посвящена роли журналиста в повышении финансовой грамотности населения. Ян Арт прокомментировал секреты создания интересных материалов, в том числе посоветовал и обучающимся, и региональным журналистам знакомиться с художественной литературой, особенно с русской классикой, которая транслирует положительные жизненные установки и формирует языковое мышление.

Также эксперт подробно остановился на том, как сделать финансовую информацию понятной обычному читателю и как привлечь аудиторию и удержать её. Слушатели узнали о специфике общения с различными реципиентами. Будущим мастерам пера была дана рекомендация вести личный канал в социальных сетях, не откладывая это на потом. Вдохновленные и мотивированные лектором студенты стали обдумывать свои планы. Так, второкурсница факультета филологии и журналистики Алина Бесикеева отметила, что у неё уже появилось несколько идей, и выразила надежду на скорейшее воплощение их в жизнь.

Финансовый директор IT-компании «Пилот», консультант Министерства финансов РФ по финансовой грамотности Екатерина Мясцова прокомментировала для участников форума тему налогов. Она не только рассказала о налоговой системе и культуре, но и предложила будущим медиаспециалистам массу инфоповодов и тем для статей, ведь как эксперт она знает, что больше всего интересует общественность. Спикер призвала региональных журналистов с помощью своих публикаций развивать налоговую культуру населения.

Кроме того, с участниками мероприятия пообщались замдиректора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, член ФАС Марат Сафиулин, независимый финансовый консультант Министерства финансов Татьяна Войцеховская. Их выступления затрагивали в том числе темы финансового планирования, мошенничества на финансовом рынке, страхования и социальных налоговых вычетов.

Мероприятие стало для студентов очень информативным.

«Экономика для меня — это что-то не до конца понятное и далекое, но на лекциях были затронуты очень жизненные темы, которые меня напрямую касаются и которые спикеры ясно и доступно нам объяснили», — поделилась своими впечатлениями второкурсница направления «журналистика» АГУ Елизавета Бубнова.

Завершился второй день форума настольной игрой «Не в деньгах счастье», призванной не только развлечь слушателей, но и помочь им разобраться в теме финансовой грамотности. Цель игры — максимально реализовать потенциал персонажа и удовлетворить его потребности, в том числе такие, как успех, карьера, семья. В результате студенты выяснили, что в погоне за заработком нельзя забывать о человеческих ценностях и надо постараться найти золотую середину.