Интерактивная лекция стала первой из серии мероприятий, направленных на создание условий для формирования у студентов базовых представлений о различных видах финансового мошенничества, основных правилах финансовой безопасности и разумного финансового поведения.

Проект «Цифровая финансовая грамотность» подразумевает внедрение разработанных материалов и сервисов в учебный процесс. Первую встречу провёл руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров при участии ректора АГУ и экспертов из Сбербанка.

В ходе лекции был запущен конкурс видеороликов, который будет проходить с 15 октября по 20 ноября. Его цель — визуализация и распространение полезных знаний о финансовых мошенничествах посредствам социальной инженерии.

Также на мероприятии состоялась церемония награждения, где ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и управляющий Астраханским отделением ПАО «Сбербанк» Роман Дубинский вручили почётные грамоты преподавателям и обучающимся вуза, участвовавшим в создании курса по цифровой финансовой грамотности.

«Важным аспектом проекта „Цифровая финансовая грамотность“ является то, что экономические дисциплины непрофильных специальностей дополняются практико-ориентированным модулем с привлечением стратегического партнёра в лице Сбера. Это и полезно, и интересно, а современным (и будущим) студентам очень повезло учиться в АГУ с поддержкой таких инициатив Более того, к нашей инициативе присоединились коллеги из ДГТУ, а также Тольятти. Мы также очень рады, что к нашему проекту подключились преподаватели, которые проходили повышение квалификации в рамках курса от МГУ и ФСМЦ», — рассказывает руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров.

Напомним, что АГУ и ПАО «Сбербанк» в рамках комплексного сотрудничества разработали платформу, где представители Сбера, преподаватели и студенты факультетов экономики и управления, цифровых технологий и кибербезопасности, юридического факультета, факультета психологии вуза разработали курс по цифровой финансовой грамотности, который был включён в учебный план.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности