Астраханский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет и Астраханское отделение Сбербанка в рамках Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» заключили соглашение о взаимодействии на территориях вузов.

Стороны намерены распространять информацию о передовых и проверенных практикой разработках в области финансовой грамотности среди жителей Астраханской области и Республики Дагестан.

«Мы заинтересованы в повышении знаний в области финансовой грамотности и готовы вместе с университетами делиться опытом и решениями по этой тематике. С Астраханским государственным университетом на протяжении нескольких месяцев мы работаем над наполнением платформы знаний для повышения цифровой финансовой грамотности. Материал, доступный на платформе, ляжет в основу формирования нового поколения, которое будет с умом инвестировать свои денежные средства и не попадаться на уловки телефонных мошенников», — отметил управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, специалистами вуза была создана платформа для повышения знаний по финансовой грамотности, которая также включает материалы и по финансовой кибербезопасности. Для того чтобы сделать её удобной для использования и наполнить качественными материалами, были привлечены специалисты университета в области экономики, финансов и психологии. Платформа позволяет не только просматривать материалы, но и проверять полученные знания.

«Нам интересно развивать финансовую грамотность студентов и преподавателей университета прежде всего с целью подготовки кадров. Мы готовим специалистов по направлению „экономика“ для их работы в финансовых и кредитных учреждениях. Поэтому развитие финансовой культуры и грамотности поможет нам повысить уровень специалистов, чтобы в дальнейшем они были востребованы работодателями нашего региона», — прокомментировал соглашение ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов.

Справочно:

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50 % уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50 % минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

По материалам пресс-службы Поволжского банка Сбербанка

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью