В Астраханском государственном университете реализуются мероприятия по финансовому просвещению, которые ориентированы на несколько категорий пользователей: студенты, преподаватели и внешние клиенты. Проект носит комплексный характер, поэтому он совместно реализуется несколькими подразделениями университета: факультет экономики и управления (работа со студентами), финансово-экономическое управление (работа со студентами и сотрудниками), центр финансовой грамотности (работа со студентами и преподавателями), факультет педагогики и социальной работы (работа со студентами и учителями школ).

Проект «Финансовая кибербезопасность»

Каждый из нас может попасть в ситуации, в которых мы потенциально можем стать жертвой финансового мошенника. Например, мошенники с помощью методов социальной инженерии ловко умеют выманивать деньги с помощью звонков, смс, через письма на электронную почту или в мессенджеры. И таких ситуаций, к сожалению, много. В рамках данного данного проекта мы разработали цифровую платформу по повышению цифровой финансовой грамотности, которая включается в себя комплекс цифровых информационных материалов, тренажер по финансовой кибербезопасности, в котором прорабатываеются частые случаи, которые применяют финансовые мошенники, чтобы выманить деньги путем обмана и введения в заблуждения. Третья часть — это бесплатный курс по основам финансовой кибербезопасности. Наша платформа развивается и пополняется новыми материалами и кейсами.

Платформа по финансовой кибербезопасности

Тренажер по финансовой кибербезопасности

Курс по основам финансовой кибербезопасности

 

Проект «Центр финансовой грамотности»

Проект «Центр финансовой грамотности» факультета экономики и управления ориентирован на работу со студентами и преподавателями и реализует несколько инициатив: олимпиада по финансовой грамотности, лекции и мастер-классы, встречи с экспертами по финансам, клуб настольных экономических игр, курс повышения квалификации для преподавателей.

Олимпиада по финансовой грамотности

Олимпиада по финансовой грамотности ориентирована на студентов высших и средних учебных заведений Астраханской области и проводится каждый год в ноябре-декабре. Финансовое соревнование проводится в 3 тура, в рамках которых студенты решают тестовые финансовые задачи, разбирают ситуации, связанные с денежными отношениями, пишут эссе по тематике финансовых технологий, финансовой грамотности и будущего финансовой системы, а также соревнуются в финансовой игре. Центр также организует формирование и подготовку студенческих команд для участия в федеральной олимпиаде по финансовой грамотности, которую проводит Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, и других конкурсах, проводимых вузами страны, Минфином РФ и Центральным банком.

Сотрудничество с ФСМЦ МГУ и повышение квалификации преподавателей

В 2019 году Астраханский государственный университет стал партнером экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по проекту «Федеральный сетевой методический центр для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов» (ФСМЦ МГУ). Инициатива реализуется в рамках совместного проекта Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Астраханский государственный университет является региональным партнером и координатором в Астраханской области Федерального сетевого методического центра. Одно из главных мероприятий партнерского взаимодействия – организация курса повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». Данный курс рассчитан на преподавателей вузов, которые на своих учебных курсах используют элементы экономики и финансового просвещения. Освоение курса позволяет посмотреть под другим углом на построение своего курса, добавив в него элементы финансовой грамотности. В освоении данной программы повышения квалификации приняли участие представители преподавательского состава всех университетов Астраханской области. Именно преподаватели становятся главными консультантами и наставниками для своих студентов в вопросах финансового просвещения, поисков ответов на экономические вопросы и управления своими личными финансами. Кроме того, сейчас ведется активная работа по включению в образовательные стандарты новой универсальной компетенции «Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности».

Повышение квалификации для школьных учителей

Школа также является важной составляющей по выработке навыков финансовой грамотности. В России и многих странах мира уроки по финансовой грамотности уже вводятся в школьный курс, начиная с начальной школы. В этой парадигме важную роль играет профессиональная переподготовка учителей соответствующих дисциплин, а также введение дополнительных курсов по финансовой грамотности и методике ее преподавания для студентов, обучающихся на педагогических специальностях в университете. В Астраханском государственном университете также реализуется программа повышения квалификации для школьных учителей, которую координирует факультет педагогики и социальной работы. Программа реализуется в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы её преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников сельской местности в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения. Обучение по этой программе на базе Астраханского государственного университета прошли учителя из районов Астраханской области.

Студенты университета, обучающиеся на педагогических специальностях (будущие социальные педагоги, учителя начальных классов, биологии, технологии, географии, математики, информатики, истории, русского языка, литературы, обществознания) имеют возможность во время обучения пройти дополнительный курс «Финансовая грамотность и методика обучения». Обучающиеся по данной программе получают профессиональные компетенции в области методики преподавания основ финансовой грамотности в системе общего, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей.

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account