С 2011 года в Российской Федерации реализуется совместный проект Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Распоряжением Правительства РФ №2039-р от 25.09.2017 была утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы».

В рамках проекта в 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова был создан Федеральный сетевой методический центр для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов (далее – ФСМЦ). Основными задачами ФСМЦ являются повышение квалификации преподавателей вузов, организация мониторинга законодательства и институциональной среды, подготовка и обновление учебных и методических материалов, поддержка сети академического взаимодействия по вопросам повышения финансовой грамотности студентов.

Астраханский государственный университет является региональным партнером ФСМЦ в Астраханской области (координатор в АГУ — Кошкаров Александр Васильевич).

Программа повышения квалификации ФСМЦ

ФСМЦ реализует программу повышения квалификации для преподавателей вузов «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». Обучение проводится с применением дистанционных технологий, итоговая аттестация проводится очно. Программа рассчитана на 2 месяца. В процессе обучения предусмотрено обязательное выполнение слушателями самостоятельных работ прикладного характера. Итоговой работой по программе является разработка рабочей программы дисциплины (модуля) с элементами финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования (бакалавриата, специалитета), с учетом специфики конкретного высшего учебного заведения.

В 209-2020 г. данную программу повышения квалификации прошли более 35 преподавателей ВУЗов Астраханской области.

Сайт ФСМЦ МГУ: https://fingramota.econ.msu.ru/

Страница регионального представителя: https://fingramota.econ.msu.ru/partners/ASTSU/

Универсальная компетенция

Олимпиада МГУ по финансовой грамотности

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account