На базе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева состоялся вебинар с представителями банковского сообщества на тему взаимодействия по вопросам финансовой грамотности для образовательных учреждений. Участники вебинара — преподаватели вузов Астраханской области, реализующих на своих предметах универсальную компетенцию в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности.

На онлайн-встрече выступила представитель Отделения Банка России по Астраханской области Дьякова И.А. с презентацией о мероприятиях, программах и образовательных материалах ЦБ, которые могут использовать преподаватели вузов, внедряющих аспекты финансовой грамотности на своих занятиях со студентами. Отдельное внимание было уделено использованию онлайн-материалов, разработанных при поддержке Банка России. В этом контексте вызвал особый интерес учебно-методический комплект «Финансовая грамотность» для вузов, разработанный специалистами экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по заказу Центробанка. Главная цель данного УМК — формирование и развитие у студентов финансовой грамотности и навыков принятия решений в области управления личными финансами. Преподаватели выразили заинтересованность в более подробном рассмотрении данного УМК на следующем вебинаре. Кроме того, была рассмотрена возможность проведения экскурсий в отделении ЦБ для студентов и приглашение экспертов регионального отделения на занятия к студентам.

С отдельный презентацией выступил заместитель управляющего региональным отделением Сбера Симошин Н.Б. Тема была посвящена новому сервису Сбера в области финансовой грамотности — Кибрарий. Данный портал посвящен образовательным материалам в области финансовой кибербезопасности и борьбы с финансовым мошенничеством; материалы могут использоваться в вузах. Стоит отметить, что почти 2 года назад был запущен аналогичный проект — совместный проект регионального отделения Сбера и АГУ «Цифровая финансовая грамотность», который активно внедряется в образовательный процесс АГУ и вузов-партнеров.

Запись вебинара

 

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account