Финансовые технологии уже стали неотъемлемой часть нашей жизни, а их использование облегчает проведение финансовых операций, снимает барьеры, но до сих пор некоторые из них являются «экспериментом» во многих странах, приближая состояние зрелости и готовности использования в повседневной жизни.

Олимпиада МГУ по финансовой грамотности в очередной раз подчеркнула, что мы мало внимания уделяем финансовым технологиям и, в частности, криптовалютам. Так возникла идея объединить студентов направления «Цифровые технологии и кибербезопасность» и студентов направления «Экономика и управление». В качестве первого шага студентам предлагалась к рассмотрению схема работы блокчейна в биткоине. Такой подход помог посмотреть на вопросы криптовалюты и их использование в мире с разных сторон — технической и экономической. Дискуссия получилось достаточно насыщенной и превратилась не в отстаивание своих собственных позиций, а в механизм поиска полезных знаний на стыке технологий.

«Переопыление» мнений помогло студентам узнать много нового, а принцип «равный обучает равного» в очередной раз показал свою работоспособность. Поверхностный анализ показал интерес к таким темам на стыке технологий и финансов: мобильные финансовые приложения, финансовые планировщики, искусственный интеллект в финансах, криптовалюта, блокчейн в банковской сфере. А значит работа в этом направлении будет продолжена.

Источник

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account