13 августа (четверг) в 15:00 (Астраханское время) будет проходить вебинар «Финансовая киберграмотность и борьба с мошенничеством», посвященный вызовам, возникающим по мере цифровизации финансовых услуг, и «слепым пятнам» в отношениях между пользователями и поставщиками таких услуг. Будут обсуждаться правила и рекомендации, которые могли бы снизить риски потерь для потребителей.

Ведущий вебинара: Ростислав Кокорев, руководитель лаборатории финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей и вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов.

Пандемия коронавируса в России ускорила массовый переход потребителей в онлайн – в том числе в сфере финансовых услуг – и сделала особенно заметными особенности развития этого сектора:

  • Цифровизация все большего набора повседневных услуг, упрощение – вплоть до нескольких «кликов» – процедуры их приобретения, при одновременном снижении прозрачности сделки и неочевидности непосредственного поставщика услуги.
  • Развитие цифровых платформ, оказывающих широкий круг жизненно необходимых сервисов (связь, цифровой контент, доставка продуктов и готовой еды, такси, каршеринг), и распространение их влияния на новые сферы.
  • Рост возможностей для манипулирования поведением потребителей в диапазоне от «мягкого подталкивания» к желаемому варианту действий до откровенного мошенничества.

В этих условиях на первый план выходят вопросы финансовой киберграмотности и борьбы с мошенничеством в сфере финансовых онлайн-услуг. Требуется координация усилий профессионального сообщества в сфере финансовой грамотности для реагирования на новые вызовы.

Ссылка на подключение.

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account