В рамках Национальной конференции с международным участием «Каспий в цифровую эпоху» в Астраханском госуниверситете работала специальная секция по цифровой финансовой грамотности.

Модератором заседания выступили управляющий Астраханским отделением № 8625 ПАО «Сбербанк» Роман Дубинский и заместитель управляющего Николай Симошин.

Секция проводилась совместно со Сбером с участием представителей банковской сферы, научного сообщества и международных коллег. Стоит отметить, что больше половины участников составляли молодые учёные, в поле деятельности которых стоят перспективные инновационные разработки.

В ходе заседания собравшиеся обратили внимание на вопросы социальной инженерии и финансового мошенничества в цифровой среде, психологические, юридические, экономические и технические аспекты противодействия финансовому мошенничеству, а также подготовку специалистов будущего.

Ядром дискуссии стало обсуждение цифровой платформы по развитию финансовой грамотности, включая повышение уровня осведомлённости о методах социальной инженерии. Эксперты участвовали в командном обсуждении по нескольким направлениям развития таких инициатив: что нужно сделать; что улучшить и добавить; как распространять.

По итогам работы секции было принята следующая резолюция:

1. Вопросы цифровой финансовой грамотности и противодействия механизмам социальной инженерии актуальны для прикаспийских стран и требуют совместных действий по их решению.
  2. Предложены механизмы интеграции в рамках реализации разработанных решений в вузах-партнёрах.
  3. Обозначены направления для научной коллаборации: совместный сбор данных и разработка решений на основе технологий искусственного интеллекта с использованием экспертных знаний в области психологии, экономики, юриспруденции.
  4. Астрахань и Астраханский государственный университет могут выступать ядром Международного центра компетенций по финансовой киберграмотности в Каспийском регионе при поддержке Сбера.

Кроме того, в рамках форума было заключено трёхстороннее соглашение об использовании разработанных образовательных решений по цифровой финансовой грамотности в Дагестанском государственном техническом университете.