Студенты факультета цифровых технологий и кибербезопасности и факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета поучаствовали в мастер-классе по финансовой грамотности, где разбирались с задачками на проценты.

Студенты рассмотрели особенности начисления процентов по формулам простых процентов и сложных процентов и на реальных примерах ощутили «силу сложных процентов». В качестве реальных примеров рассматривались банковские услуги (вклады и кредиты), а также инвестиции на фондовом рынке. Умение считать в финансовой грамотности является немаловажным аспектом и помогает сравнивать различные их параметры для выбора наиболее оптимального. Ведь принятие решений на основе выбора — важное качество финансово грамотного человека, а помнить про принцип временной ценности денег следует всегда при принятии финансовых решений.

Среди студентов-участников были и те, кто в будущем будет работать в школе, а использование реальных жизненных примеров помогает завлечь учащихся в процесс, ведь каждый из нас имеет дело с деньгами. Студенты отметили, что уже сейчас в ЕГЭ присутствуют задачи на проценты.

Источник

©2024 Финансовая грамотность

Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева

Напишите нам

Если у Вас есть вопрос, то можете отправить его здесь

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account