В Астраханском государственном университете в апреле прошла конференция по экономике, в рамках которой была организована секция, посвященная финансовой грамотности.

Из-за сложившихся ограничений конференция не смогла пройти в очном формате. На мероприятие представили свои доклады студенты и уже состоявшиеся исследователи. Отдельное внимание было уделено финансовой грамотности и цифровой экономике, где, в том числе, обсуждались вопросы повышения финансовой грамотности в вузах. Региональный координатор ФСМЦ в Астраханской области Кошкаров А.В. представил доклад об опыте Астраханского государственного университета в сфере повышения финансовой грамотности населения (студенты, преподаватели, внешние слушатели).

Отдельное внимание было отведено взаимодействию преподавателей экономических дисциплин и студентов в вопросах повышения финансовой грамотности. Это возможно, в том числе, в рамках обновления содержания экономических дисциплин в соответствии с универсальной компетенцией в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности. Способствует этому, в том числе, проекты экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.