В августе 2020 года заявка факультета педагогики и социальной работы на участие в конкурсном отборе по обучению сельских учителей финансовой грамотности и проведению ими просветительной работы с различными группами сельского населения Российской Федерации в очередной раз получила грантовую поддержку Министерства финансов Российской Федерации.

Слушателями программы дополнительного профессионального образования «Основы финансовой грамотности, методы её преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» стали 50 учителей из Харабалинского и Наримановского районов Астраханской области. Занятия проходят на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» факультета педагогики и социальной работы АГУ.

Курс включает следующие разделы: «Деньги, семейный бюджет и финансовое планирование», «Банки и банковские услуги», «Услуги некредитных небанковских финансовых организаций: как использовать грамотно?», «Финансовые взаимоотношения с государством: налоги, социальное обеспечение граждан», «Методика обучения финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций», «Организация и проведение просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения», «Проектирование деятельности сельского учителя по проведению образовательных занятий с обучающимися общеобразовательных организаций», «Проектирование деятельности сельского учителя по проведению просветительских мероприятий со взрослым населением» и др. Руководитель программы — декан факультета педагогики и социальной работы АГУ Галина Палаткина.

Образовательный процесс завершится защитой итоговых квалификационных работ.