Утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, разработанная с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, организации и проведения просветительской работы с различными целевыми группами населения.

В учебном плане программы «Финансовая грамотность и методика обучения» предусмотрено рассмотрение следующих разделов и тем:

• Основы финансовой грамотности.
  • Методика преподавания финансовой грамотности различным целевым группам обучающихся.
  • Моделирование учебных занятий по финансовой грамотности для различных групп обучающихся (этому разделу уделяется особое внимание).

Освоение программы предполагает интерактивные формы обучения (семинары, мастер-классы, проектную деятельность и др.) и использование дистанционных образовательных технологий (обучение посредством видеолекций и тематических электронных учебно-методических материалов) с возможностью получения слушателями консультаций по содержанию самостоятельно изучаемых тем.

В виде итоговой аттестации слушателей предполагается разработка индивидуального проекта урока, занятия, мероприятия для определённой целевой группы обучающихся с использованием педагогического конструктора.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Финансовая грамотность и методика обучения» разработана на основе программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) студентов «Основы финансовой грамотности и методы её преподавания в системе общего, среднего профессионального и дополнительного образования» по проекту Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» деканом факультета педагогики и социальной работы профессором Галиной Палаткиной.

По завершении обучения слушатели программы, прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.