2 октября, в АГУ состоялась рабочая встреча руководства банка с учёными вуза. В ходе беседы обсуждались современные технологии бережливого производства, кибербезопасности, а также сбора и переработки мусора.

Представители Сбера провели для коллег презентации двух продуктов в рамках проекта о бережливом производстве: «Система автоматизации диспетчерской службы» и «Умные объекты». Гости пояснили, что хотят видеть университет в качестве не только потребителя услуг, но и партнёра.

Обсуждая пути взаимодействия по направлению кибербезопасности, заместитель управляющего Астраханского отделения № 8625 Николай Симошин, отметил, что по ряду тематик возможно проведение совместных исследований.

«Одно из актуальных направлений — финансовая грамотность. Представители Сбера читают лекции в университетах по кибермошенничеству, кибербезопасности. Кроме того, в настоящее время особенную значимость приобретает борьба с телефонной преступностью», — уточнил гость.

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров предложил, используя наработки Сбера, совместно создать игровой онлайн-тренажёр, а также организовать на базе портала АГУ цикл дистанционных занятий по финансовой грамотности для студентов и сотрудников вуза.

Ещё одним направлением совместной работы может стать внедрение проекта «Сбер страхование АГУ», который предполагает защиту накоплений граждан с использованием инновационных разработок от учёных вуза.

Говоря о сотрудничестве в области экологии, представитель Сбера отметил, что в России в настоящее время перерабатывается всего лишь 7 % мусора, а 93 % размещается на полигонах. В этом смысле Астрахань представляет собой большое поле для совместных проектов.

«Мы хотели бы услышать ваши предложения, направленные на переработку отходов, на очищение Волги», — сказал Николай Симошин.

В ответ представители химического факультета рассказали о своих исследованиях в этих направлениях и пообещали в ближайшее время подготовить бизнес-план по конкретным решениям, которые можно будет применять для улучшения экологической обстановки. Кроме того, директор физико-математического института Алексей Рыбаков предложил использовать беспилотники для определения скоплений мусора в городе, в том числе с целью контроля качества работы городских служб, а также для обнаружения на полях после сбора урожая укрывного материала, который оставляют нерадивые фермеры.

Очередная рабочая встреча в АГУ состоится уже на этой неделе.